La Emperatriz, baraja Waite-Smith de 1910

Edición Rider de 1910 · Dibujo de Pamela Colman Smith

Arcano mayor III

La Emperatriz

Algo que plantaste está a punto de dar.

En inglés
The Empress
Correspondencia
Venus

Derecha

  • abundancia
  • fertilidad
  • cuidado
  • creación
  • goce

Invertida

  • bloqueo creativo
  • descuido de sí
  • exceso de control
  • dependencia
  • esterilidad
Derecha

Qué significa La Emperatriz

Recostada entre almohadones, en un trigal maduro, con un bosque y un río detrás. Lleva corona de doce estrellas y el escudo de Venus a los pies. La Emperatriz es la única carta de la baraja donde alguien está francamente cómodo.

Es la carta de lo que crece. Un proyecto que llega a su punto, un cuerpo que se sana, un embarazo cuando la pregunta va por ahí, una casa que por fin se siente casa. No habla del esfuerzo de sembrar sino de la parte en que ya no hay nada que hacer más que dejar madurar y después cosechar. Si has estado empujando algo hace mucho, La Emperatriz dice que empuges menos y esperes un poco más.

También es la carta del disfrute sin culpa, y en una baraja bastante severa esa es una posición rara. Comer bien, dormir, tocar, gastar en algo lindo, tener el cuerpo contento. La Emperatriz aparece seguido en consultas de gente que lleva años en modo rendimiento y se olvidó de que la vida también se pasa por el cuerpo.

En su cara maternal, marca cuidar y ser cuidado. A veces es una madre concreta; casi siempre es la función.

Invertida

La Emperatriz invertida

Invertida se seca. La creatividad no fluye, el proyecto no avanza, el cuerpo pasa la cuenta. Es de las cartas que más aparece en gente que se está dando cuenta de que se abandonó a sí misma para sostener a otros: la que cuida a todo el mundo y no se acuerda de cuándo fue la última vez que alguien le preguntó cómo estaba.

La otra lectura es el cuidado que asfixia. Amor que se volvió control, un hijo o una pareja a quien no se le deja crecer, una madre presente de más. También el proyecto que sobre-editas: si algo lleva meses sin salir porque nunca está listo, La Emperatriz invertida te está diciendo que ya está listo y que lo que te falta es soltarlo.

En lo concreto

La Emperatriz en el amor, el trabajo y el dinero

En el amor

Una de las mejores cartas de amor de la baraja. Vínculo cálido, cuerpo presente, ganas de estar. No es la pasión eléctrica de Los Enamorados: es la relación donde uno se relaja. Marca etapas de consolidación —irse a vivir juntos, decidir tener un hijo, esa fase en que dejas de actuar y te muestras como eres. Si estás solo, anuncia un período en que te vuelves atractivo justamente porque dejaste de estar buscando.

Invertida

Estás dando mucho más de lo que recibes y ya se nota. O el vínculo se volvió una relación de cuidados donde uno hace de mamá del otro. Revisa cuánto de lo que entregas es amor y cuánto es miedo a que se vaya.

En el trabajo

Un trabajo que rinde frutos visibles, sobre todo si tiene que ver con crear, con lo estético o con el trato humano. Muy buena para lanzar algo hecho a mano, para trabajos creativos y para todo lo que crece lento. Mala carta para exigirle resultados inmediatos a algo que recién plantaste.

En el dinero

Abundancia real y también gasto en lo que da gusto. La plata alcanza. Cuidado con confundir abundancia con no mirar la cuenta: La Emperatriz gasta con placer y sin llevar registro.

Tarot sí o no

Sí, con tiempo de por medio. La carta acompaña procesos que maduran, no respuestas de mañana. Si preguntas por algo que necesitas resuelto esta semana, el sí es real pero la fecha no.

El consejo de la carta

Deja de intervenir. Lo que armaste necesita tiempo, no otra corrección. Y esta semana haz una sola cosa que sea puramente para pasarlo bien.

Qué hay dibujado

Los símbolos de La Emperatriz

Las doce estrellas
La corona lleva los doce signos: el año completo, el ciclo entero. Reina sobre el tiempo que tardan las cosas en crecer.
El trigo maduro
A sus pies y listo para cortar. No está sembrando: está en la parte del ciclo donde el trabajo ya se hizo.
El escudo de Venus
Apoyado en el suelo, en forma de corazón. Amor y deseo como fuerza que produce, no como decoración.
El río y la cascada
Corren detrás, hacia el bosque. La vida circulando sola, sin que nadie la empuje. Es lo que la carta te está pidiendo que permitas.
Cien años de tinta

La Emperatriz en las 4 ediciones

Rider imprimió esta baraja cuatro veces entre 1909 y los años treinta, y el color cambió en cada tirada. Ver el archivo completo.

La Emperatriz, edición Pam A de 1909
Pam A1909
La Emperatriz, edición Pam A de 1910
Pam A1910
La Emperatriz, edición Pam B de Años 20
Pam BAños 20
La Emperatriz, edición Pam C de Años 20 – 30
Pam CAños 20 – 30
Te salió esta carta

¿Y qué significa en tu tirada?

Todo lo de arriba es La Emperatriz en general. Sobre tu pregunta, y cruzada con las cartas que salieron al lado, puede querer decir algo bastante distinto.